Deprecated: Function split() is deprecated in /home/p/ponix/meteorstroy.ru/public_html/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Производство фасадной облицовочной и тротуарной плитки и изделий из искусственного мрамора. — Статьи о плитке

Адреса и схемы проезда

Офис компании

Адрес: Реутов, ул. Октября, д. 20, офис 009
Телефон: (495) 510-7448
Статьи о плитке
Статьи о плитке

Натуральный и искусственный камень

Натуральный и искусственный камень

Несмотря на свое название, искусственный камень изготавливается исключительно из натуральных материалов, а его цвет определяется теми же самыми минеральными пигментами, которые имеются в натуральном камне. И, самое главное, по сравнению с натуральным камнем, искусственный имеет ряд преимуществ.

Во-первых, работы по отделке фасада искусственным камнем намного проще, чем те, в которых применяется натуральный камень. Искусственный камень не требует трудоемких предварительных работ. Если натуральный камень необходимо отсортировать, тщательно отобрать, подогнать и обтесать его тыльную сторону для лучшего сцепления с поверхностью, то искусственный можно просто брать и монтировать. Но помните: несмотря на всю простоту монтажа, облицовку цоколя искусственным камнем лучше доверить специалистам.

Другим преимуществом является вес. Вследствие того что натуральный камень обладает большим весом, его можно монтировать лишь на специальные закладные элементы, причем цоколь должен быть очень прочным. Монтаж плитки из искусственного камня не ограничен такими условиями – благодаря легкости материала, он может быть монтирован на абсолютно любую структурно жесткую поверхность и не создает большой дополнительной нагрузки на фундамент. Это незаменимо при реставрации старых зданий и облицовке легких, например, каскадно-щитовых конструкций.

В-третьих, декоративная плитка отличается большим многообразием форм и количеством фактур, чем фасадная плитка из натурального камня. При желании можно подобрать любую поверхность камня – от грубой до сглажено-аккуратной. Широко известная плитка под мрамор – далеко не единственный вариант применения искусственного камня: существует еще облицовочная плитка под кирпич, дикий камень, гранит и т. д. Декоративный камень имеет очень много оттенков, даже такие, которые не встречаются в природе. За это его любят дизайнеры.

Популярность декоративных материалов обуславливается и тем, что за ними намного проще ухаживать. Если при постоянном контакте с агрессивной уличной средой фасады из натурального камня довольно быстро тускнеют, то декоративная плитка при элементарном уходе не утрачивает ни красоты, ни блеска.

Большое значение имеет цена. Искусственный камень дешевле натурального камня, а его монтаж гораздо экономичнее монтажа последнего. Есть и еще один приятный бонус: чем легче камень, тем дешевле его транспортировка.

Ну и пожалуй главными преимуществами искусственного камня перед натуральным являются его прочность и морозостойкость. Благодаря этим качествам облицовочная плитка из искусственного камня способна выдерживать механические нагрузки и сохранять надлежащий внешний вид даже при постоянном изменении климатических условий.

Единственным, в чем искусственный камень уступает своему натуральному собрату, является срок службы. Облицовочная плитка из искусственного камня служит, в зависимости от технологии ее производства, до 50 лет, тогда как натуральный камень может простоять чуть ли не столетие. Однако в этом, если подумать, есть свое преимущество: через 20 лет вы, скорее всего, и сами захотите обновить фасад дома (за это время старый дизайн наверняка надоест и захочется чего-то новенького). А поскольку стоит декоративная облицовка гораздо дешевле натуральной, в деньгах вы не потеряете.