Deprecated: Function split() is deprecated in /home/p/ponix/meteorstroy.ru/public_html/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Производство фасадной облицовочной и тротуарной плитки и изделий из искусственного мрамора. — Статьи о плитке

Адреса и схемы проезда

Офис компании

Адрес: Реутов, ул. Октября, д. 20, офис 009
Телефон: (495) 510-7448
Статьи о плитке
Статьи о плитке

5 ошибок, которые фасад вам не простит

Некоторые люди предпочитают не прибегать к помощи профессионалов, а облицовывать фасад самостоятельно. Такое решение имеет много минусов, начиная от временных затрат и заканчивая сомнительным качеством кладки. Однако если вы все же рискнули облицевать дом самостоятельно, будьте очень внимательны и не забывайте про ошибки, которые часто встречаются и, к сожалению, дорого обходятся фасаду.

1. Неправильный выбор плитки

Если при выборе плитки вы ориентируетесь не на несущую способность стен и особенности фундамента, а только на собственные представления о красоте и престиже, для дома это закончится плохо. Приведем в пример деревянный или каркасный дом, владелец которого решил во что бы то ни стало щегольнуть самой дорогой облицовочной плиткой и вместо подходящего для таких случаев офактуренного пенополистирола приобрел натуральный камень. Натуральный камень имеет большой вес и представляет собой непомерную тяжесть для такого рода стен. Вот и получается, что незадачливый владелец ставит под удар не только красоту фасада, но и свою собственную безопасность.

2. Пренебрежительное отношение к подготовке поверхности стен

Прежде чем приступать к облицовке фасада, необходимо подготовить стены. Их плоскость нужно выверить откосами, чтобы они были без впадин и выступов. При необходимости трещины нужно замазать цементом, а лишние выступы срубить. Рыхлые материалы счищаются, а грязь, краска, масло и все, что может отрицательно сказаться на адгезии, удаляется. Каждое основание (дерево, кирпич, цемент, пенополистирол или др.) имеет свои особенности сцепления с плиткой, и это необходимо учитывать. Так, если плитка кладется на бетон в жаркую сухую погоду, стены лучше смочить водой для лучшего сцепления, а если вы облицовываете пенополистирол, нужно протереть его грубозернистой наждачной бумагой. Если этим пренебречь, плитка будет крепиться плохо и через какое-то время местами отвалится, что сильно испортит внешний вид фасада.

3. Укладка плитки в неподходящую погоду

Чтобы фасад дома после облицовки выглядел достойно и хорошо защищал ваше жилище от климатических воздействий, необходимо класть плитку в теплое время года и при минимальной (примерно 8%) влажности поверхности. Если температура окружающей среды при укладке плитки будет меньше +5 С или больше +35 С, цемент не затвердеет правильно, и плитка плохо закрепится. Не следует также класть плитку в ветреную погоду или под прямыми солнечными лучами – это сокращает время высыхания и ведет к недолговечности фасада.

4. Визуальные перекосы в кладке из декоративного камня

К сожалению, так называемые визуальные перекосы могут возникнуть, даже если вы используете линейку и выверяете каждый миллиметр. Все дело в небольшом, но ощутимом различии плитки из разных партий. Специалисты рекомендуют использовать облицовку из нескольких коробок одновременно, чередуя элементы по толщине, размеру, текстуре и цвету – так фасад будет выглядеть естественно, без визуальных перевесов и однообразия. Старайтесь избегать длинных ровных линий швов по всем направлениям укладки — такие швы очень бросаются в глаза и портят внешний вид здания.

5. Неполный комплект инструментов

Чтобы приступить к облицовке фасада, необходимо подготовить следующие инструменты: зубило, лопатка, молоток, линейка, рейка, шпатель, стеклорез, отвес и металлический угольник. Если самонадеянно решить, что вы справитесь с одним только молотком (за стеклорезом неохота идти к соседу, а отвес, линейка и т. п. – вообще лишние элементы, ведь можно все и на глаз сделать), то результат наверняка окажется плачевным, не говоря уже о том, что вы сами замучаетесь.

Итак, мы рассмотрели 5 наиболее популярных ошибок, которые портят фасад неопытным облицовщикам. Однако есть простой способ избежать проблем - доверить облицовку фасада профессионалам.