Deprecated: Function split() is deprecated in /home/p/ponix/meteorstroy.ru/public_html/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Производство фасадной облицовочной и тротуарной плитки и изделий из искусственного мрамора. — Статьи о плитке

Адреса и схемы проезда

Офис компании

Адрес: Реутов, ул. Октября, д. 20, офис 009
Телефон: (495) 510-7448
Статьи о плитке
Статьи о плитке

Технологии монтажа облицовочной плитки на различные основания

Технологии монтажа облицовочной плитки на различные основания

Стены из кирпича и бетона необходимо предварительно очистить, загрунтовать и при необходимости выровнять. Особенно важно обратить внимание на недостающие кирпичи, если плитка используется для реставрации старого кирпичного здания – все пустоты должны быть заполнены. На окрашенные и побеленные стены необходимо нанести насечки, после чего выровнять поверхность с помощью штукатурного раствора.

Если плитка монтируется на деревянную поверхность, сначала нужно смонтировать гидроизоляционный материал и только потом крепить на стену штукатурную сетку и наносить на нее слой штукатурного раствора толщиной около 1 см. Этого трудоемкого процесса можно избежать, если использовать облицовочный материал из прямоугольных элементов с закладными деталями (перфорированная лента, крючки и т.д.), позволяющими монтировать плитку непосредственно на деревянное основание.

Во всех случаях, прежде чем начинать монтаж плитки, необходимо дать штукатурке просохнуть. Цементно-песчаный раствор для укладки декоративной каменной плитки следует изготавливать в пропорциях 1:3 (желательно добавить в раствор латекс). Очень хорошие результаты дает применение специальных клеящих составов для плитки. Начинать работу следует с установки угловых элементов. Укладывать плитку можно как сверху вниз, так и снизу вверх, как с расшивкой (рекомендуемый зазор 3-10 мм.), так и без нее. Для заполнения швов лучше использовать специальный мешочек: растирать смесь для заполнения швов по поверхности плитки нельзя. После высыхания кладки (в зависимости от температуры воздуха это занимает от 1 до 7 суток) следует обработать всю ее поверхность жесткой виниловой щеткой – это удалит пыль и солевую пленку.

Стены из пенополистирола требуют облицовки не всегда, ведь некоторые фирмы производят так называемые облицовочные термоблоки - их внешняя стенка уже сразу покрыта офактуренной плитой из композитного материала, что позволяет обойтись без оштукатуривания. Однако если термоблоки, из которых сделан ваш дом, не из этой серии, облицовка им просто необходима.

Чаще всего стены из пенополистирола отделываются штукатуркой по сетке, но их также легко можно облицевать плиткой или лицевым кирпичом. Перед нанесением штукатурки для улучшения адгезии стену из пенополистирола снаружи можно протереть грубозернистой наждачной бумагой или же специальным полутерком (он действует аналогично терке). Это особенно необходимо, если пенополистирол успел пожелтеть под влиянием солнечных лучей. Штукатурная сетка прижимается к пенополистиролу с помощью специальных пластмассовых дюбелей со стальным сердечником с шагом 35-40 см. Оштукатуривается она специальной штукатурочной смесью для пенополистирола.

Знание секретов монтажа плитки на различные основания позволяет выполнять облицовочные работы на высоком уровне и придавать красоту любому зданию, будь оно из дерева, кирпича, бетона или пенополистирола.