Deprecated: Function split() is deprecated in /home/p/ponix/meteorstroy.ru/public_html/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Производство фасадной облицовочной и тротуарной плитки и изделий из искусственного мрамора. — Статьи о плитке

Адреса и схемы проезда

Офис компании

Адрес: Реутов, ул. Октября, д. 20, офис 009
Телефон: (495) 510-7448
Статьи о плитке
Статьи о плитке

Общие сведения о фасадной и цокольной плитке

Общие сведения о фасадной и цокольной плитке

Внешний вид дома говорит о статусе владельца. Вот почему отделка фасада – услуга, неизменно пользующаяся популярностью во всем мире. С помощью фасадной и цокольной плитки можно превратить самый обычный дом как в современный европейский особняк, так и в стилизованное под старину здание типа русской усадьбы или замка.

 


Облицовка цокольной плиткойТак что же такое фасадная облицовочная плитка, каковы ее особенности и как она приобрела такую популярность? Рассмотрим все по порядку.


Самым древним сооружением, облицованным каменными плитами, является пирамида Хеопса. Чтобы облицевать ее сверху донизу, понадобился труд ста тысяч рабов. Уже по тому, на какие жертвы готовы были идти фараоны ради облицовки, ясно, насколько она важна. Уже в древности люди знали, что облицовка улучшает внешний вид сооружения и защищает его от природных воздействий. Пирамида Хеопса вот уже 73 000 лет стоит и ничуть не пострадала от погодных явлений. Конечно, назвать результат рабского труда «облицовочной плиткой» язык не поворачивается – скорее это были обтесанные каменные глыбы, однако можно утверждать, что именно тогда зародились основы такого искусства как облицовка цоколя.


В качестве атрибута роскоши облицовка цоколя впервые начала применяться в Древнем Риме во времена правления Нерона, который обкладывал все свои дворцы мраморными резными плитами с позолотой. Впоследствии эта мода распространилась и по Европе. Поскольку в то время еще не слышали об искусственном камне, для создания облицовочной плитки использовался камень дикий, в основном гранит и мрамор.


Старинная мраморная облицовочная плита


Вскоре люди задумались, можно ли сделать процедуру облицовки цоколя камнем не такой трудоемкой и дорогой. Решение нашлось в 19 веке, когда был изобретен искусственный камень – не такой тяжелый и труднообрабатываемый, как натуральный, но и не уступающий ему по красоте. Это позволило значительно снизить стоимость облицовки.


Сегодня товар «плитка облицовочная фасадная» является одним из самых популярных среди товаров строительной категории. Современная плитка представляет собой имитацию природного камня, она легкая и отличается простотой монтажа. Фасадная плитка применяется для облицовки коттеджей и загородных домов, ее также очень ценят владельцы магазинов и все те, кому важно производить приятное впечатление внешним видом здания. Особенно популярна плитка под кирпич или под мрамор, но встречаются и более экзотические варианты.


Облицовочная плитка "дикий камень"


Рынок облицовочных материалов постоянно развивается, появляются новые виды фасадной плитки, а уже имеющиеся совершенствуются. Так что вполне возможно, что когда-нибудь наши потомки будут восхищаться облицованными сооружениями нашего времени, как мы сейчас восхищаемся пирамидой Хеопса или дворцами Нерона.